Accueil

Prix de haute distinction

Ce prix est la plus haute distinction de l'ATC. Il reconnaît les efforts des chefs de file qui ont eu un impact tangible et durable sur les progrès de l'Association dans la réalisation de sa vision et de sa mission, et par conséquent sur le secteur des transports du Canada en général. Les récipiendaires de ce prix ont contribué de façon constructive aux conseils et comités de l'ATC pendant au moins 15 ans, parmi leurs 25 années ou plus d'expérience dans l'industrie.

Les candidatures doivent être soumises avant le 31 janvier pour être considérées pour le prix de l’année en cours. Les mises en candidature peuvent être présentées par n'importe quel membre de l'ATC et doivent comprendre une description de l'expérience et des réalisations du candidat (jusqu'à 500 mots) ainsi qu'un CV. Les candidats doivent être des employés actuels ou récemment retraités d'une organisation membre de l'ATC.

Les gagnants sont approuvés par le Conseil d'administration de l'ATC et il n'y a aucune limite quant au nombre de récipiendaires chaque année. Chaque lauréat reçoit une allocation pouvant atteindre 2 000 $ pour couvrir les frais de participation au congrès de l'ATC où le prix est présenté.

Soumettre une candidature

Dates clés

  • 31 janvier – Date limite des nominations pour le prix de l’année en cours
  • 1 mai – Gagnant annoncé
  • Automne – Prix présenté au congrès de l’ATC

Récipiendaires antérieurs

2019

Jadwiga Kroman, Ville de Calgary
Brad Neirinck, Ville de Winnipeg
Dirk Nyland, anciennement du ministère des Transports et de l’Infrastructure de la Colombie-Britannique
Wanda Richardson, anciennement de AECOM Canada Ltd.
Guy Tremblay, anciennement du ministère des Transports du Québec

2018

Barry Belcourt, Ville d’Edmonton
Darren Carter, Transports Alberta
David Duncan, Infrastructure Manitoba
Cindy Lucas, retraité, Ministère des Transports de l'Ontario
Geoffrey Millen, WSP Canada Inc.
Sarah O’Keefe, Transports Canada
Michael Skene, Watt Consulting Group

2017

Keith Boddy, Transports et Renouvellement de l’infrastructure Nouvelle-Écosse
Richard Chow, retraité, anciennement avec Transports Alberta
Carl Clayton, Stantec Consulting Ltd.
Heather Crewe, retraité, anciennement avec Ontario Good Roads Association
Rico Fung, retraité, anciennement avec Association canadienne du ciment
David Hein, Applied Research Associates Inc.
Moh Lali, retraité, anciennement avec Transports Alberta
Russell Neudorf, retraité, anciennement avec Gouvernement des Territoires-du-Nord-Ouest

2016

Walter Burdz, Infrastructure Manitoba
Eric Christiansen, Infrastructure Manitoba
Peter Dzikowski, Voiries et Infrastructure Saskatchewan
John Hammer, WSP Parsons Brinckerhoff
Shiraz Kanji, Ville d'Edmonton
Rod Sanderson, Ville de Chilliwack
Howard Yea, Voiries et Infrastructure Saskatchewan

2015

Geni Bahar, NAVIGATS Inc.
Kenneth Becking, Ville d'Owen Sound
Said Kass, Infrastructure et Transports Manitoba
Al Cepas, Ville d'Edmonton
Larry Purcka, Gouvernement des Territoires-du-Nord-Ouest

2014

Michel Masse, ministère des Transports du Québec
Don Snider, Transports Alberta

2013

Gerry Forbes, Intus Road Safety Engineering Inc.
Graham Gilfillan, GVW Consulting Group
Scott Hanna, Hatch Ltd.
Dr. Allen Stewart, Collège militaire Royals

2012

Vic Anderson, Delcan Corporation
Moh Lali, Transports Alberta
John Robinson, Flood Murray International Inc.
Russ Smith, Transports Canada
Hart Solomon, CIMA+
Gary Welsh, retraité

2011

Tom AppaRao, Municipalité régionale de Peel
Gary Mack, ISL Engineering and Land Services Ltd.
David McCusker, Municipalité régionale d'Halifax
Randolph Sanderson, Transports Canada
Pierre Tremblay, ministère des Transports du Québec
Thérèse Trépanier, ministère des Transports du Québec

2010

Dave Banks, HDR | iTRANS
Allan R. Widger, Université de Regina
Tom Kazmierowski, Ministère des Transports de l'Ontario

2009

Tim Hawnt, Transports Alberta
Andrew T. Horosko
Rob Penny, Ministère de l’Environnement de l’Alberta

2008

Merv Clark, EBA Engineering Consultants Ltd.
Guy Doré, Université Laval
Douglas P. Floyd, Delcan Corporation
Ralph Haas, Université de Waterloo
Carl A. Hennum
Bob Hodgins, Ecoplans Limited
John R. Hosang, Transports et Services gouvernementaux du Manitoba
Neal A. Irwin, IBI Group
Brian Marcotte
Larry McCormick
Dr. John Morrall, Université de Calgary
Michael J.E. Sheflin
Nick Tunnacliffe, Municipalité regionale de Peel